Top

 

 napsol.png

 

 

I Workshop NAPSoL- 16-17 Outubro, ICMC-USP, São Carlos SP, Brasil

Coordenação: Prof.. J. C. Maldonado, Prof. F. J. Monaco, http://napsol.icmc.usp.br

Centro de Informática de São Carlos (CISC) - Auditório

 

   

 

Programação

 

 

*clique no título para fazer o download da apresentação.

 

15/10 - Quarta-feira - Noite

20:00

 

Jantar: Pizzaria Amici (adesão)

 

 

 

16/10 - Quinta-feira - Manhã

08:30 - 08:45

 

Abertura

J. C. Maldonado, ICMC-USP

08-45 - 09:00

     

09:00 - 09:15

 

Rodada de Apresentações

 

09:15 - 09:30

     

09:30 - 09:45

 

Mining Sociotechnical Information From Software Repositories

M. A. Gerosa ,IME-USP

09:45 - 10:00

 

Barriers faced by newcomers to Open Source Software projects (Igor Steinmacher)

 

10:00 - 10:15

 

Mineração de dependências de mudança em repositórios de Software Livre (Igor Wiese)

 

10:15 - 10:30

 

Métricas e Heurísticas para Detecção de Problemas em Aplicações Web (Maurício Aniche)

 

10:30 - 10:45

 

Projeto Arquigrafia (Ana Paula Bertholdo)

 

10:45 - 11:00

 

Coofee Break

 

11:00 - 11:15

     

11:15 - 11:30

 

Comunicação e Divulgação Científica no NAP-SoL

Flávia Cayres, ICMC

11:30 - 11:45

     

11:45 - 12:00

 

Segurança da Informação baseada em OpenFlow e Computação Autonômica (Luiz Arthur)

Daniel Batista IME-USP

12:00 - 12:15

 

Segurança da Informação baseada em fontes abertas de dados (Rodrigo Campiolo)

 

12:15 - 12:30

 

Discussões

 

12:30 - 12:45

     

 

16/10 - Quinta-feira - Tarde

14:00 - 14:15

 

Proteum/AJ: Supporting Mutation Test of OO and AO Programs

Fabiano Ferrari, UFSCar

14:15 - 1 4:30

 

Execução de Workflows Científicos em Nuvens Computacionais (Elaine Watanabe)

Kelly Braghetto, IME-USP

14:30 - 14:45

 

Ferramentas Start, Insight e Crista

Sandra Fabbii, UFSCar

14:45 - 15:00

 

PAJÉ -- Program Analysis for Java Exploration.

M. L. Chaim, EACH-USP

15:00 - 15:10

 

Sistema Web para Museu da Fauna e e Flora do ICMC-USP (Paulo Sérgio Poli Jr)

Elisa Nakagawa, ICMC-USP

15:10 - 15:20

 

Projeto Memória Virtual (Pedro Anchieta)

 

15:30 - 15:30

 

RoboSeT - Robotics Services Semantic Search Tool (Lucas Oliveira)

 

15:30 - 15:45

 

TempOS: Plataforma de Desenvolvimento de Sistemas Operacionais

F. J. Monaco, ICMC-USP

15:45 - 16:00

 

Modelagem e simulação de transientes em sistemas computacionais

 

16:00 - 16:15

 

Coffee Break

 

16:15 - 16:30

     

16:30 - 16:45

 

Evolução do Portal do Software Público Brasileiro

P. Meirelles, UNB

16:45 - 17:00

 

Noosfero: Plat. Livre de Particip, Social (e no código) do Gov. Fed. (Arthur Esposte)

 

17:00 - 17:15

 

Mezuro: Monitoramento de Métricas de Código-Fonte (Rafael Manzo)

 

17:15 - 17:30

   

A. Goldman, IME-USP

17:30 - 17:40

 

Paralelização Autom. de Código em Plat. Heterogêneas (Rogério Aparecido Gonçalves)

 

17:40 - 17:50

 

Executando aplicações BSP no OpenStack (Thiago Okada)

 

17:50 - 18:00

 

Analisando Qualidade de Código-Fonte com Sonar Qube (Diogo Pina)

 

18:00 - 18:15

 

Discussões

 

18:15 - 18:30

     

 

 

19:30 - Quinta-feira - Noite

 

19:30

 

Confraternização: Cachaçaria Água Doce (adesão)

 

 

17/10 - Sexta-feira - Manhã

 

08:30 - 08:45

 

O Ecossistema de Startups de Israel e o que podemos aprender com ele

Fábio Kon, IME-USP

08-45 - 09:00

 

Startup Communities: como desenvolver um ecossistema de empreendedorismo (Daniel Cukier)

 

09:00 - 09:15

 

Benchmarks para experimentos em localização de defeitos (Higor A. de Souza)

 

09:15 - 09:30

 

Um mapeamento do ecossistema de startups de software (Monna Cleide Santos)

 

09:30 - 09:40

 

Desenvolvimento Ágil de Recursos Educacionais Abertos (Mauricio M. Arimoto)

Ellen Francine, ICMC-USP

09:40 - 09:50

 

Um Ambiente de Apoio à Submissão e Aval. de Trab. Práticos de Programação (Draylson Micael de Souza)

 

09:50 - 10:00

 

Definição e Apl. de MOOCs e do Modelo Flipped Classroom como Apoio ao Ensino de Comp. (Aracele Garcia de Oliveira Fassbinder)

 

10:00 - 10:15

 

Proteum e Estudos Experimentais em Teste de Software (Rafael Oliveira)

Márcio Delamado, ICMC-USP

10:15 - 10:30

 

SGPC: Sistema de Gestão de Projetos Cientificos

J. C. Maldonado, ICMC-USP

10:30 - 10:45

 

Coofee Break

 

10:45 - 11:00

     

11:00 - 11:15

 

scriptLattes e algumas experiências da coleta e análise de dados acadêmicos

Jesús Mena-Chalco, UFABC

11:15 - 11:30

     

11:30 - 11:45

 

Computação Aplicada à Educação e Tecnologia Social Avançada

Seiji Isotani, ICMC-USP

11:45 - 12:00

     

12:00 - 12:15

 

Discussões

 

12:15 - 12:30

     

 

 

17/10 - Sexta-feira - Tarde

 

13:30 - 13:15

 

Apresentação de 3 sistemas baseados em software livre desenvolvidos pelo NAPSoL

Luciano L. Silveira, ICMC-USP

13:15 - 14:00

 

AWMo: An Accessible Web Modeling Tool

Renata Fortes, ICMC-USP

14:00 - 14:15

 

Estratégias de Teste Combinando Análise Estática e Dinâmica

Auri Vincenzi, UFG

14:15 - 14:30

 

Relatório set/2014

J. C. Maldonado

14:30 - 14:45

 

Workshop São Paulo (Kon)

F. Kon

14:45 - 15:00

 

Novos projetos (Monaco)

F. J. Monaco

15:00 - 15:15

 

Procedimento para disponibilização de produtos livres (Monaco)

F. J. Monaco

15:15 - 15:30

 

Formação de comunidades e oferta de cursos de SL (Maldonado)

J. C. Maldonado

15:30 - 15:45

 

Compras, site, infraestrutura, com. e divulgação científica, participação em eventos

J. C. Maldonado

15:45 - 16:00

 

Outras providências

J. C. Maldonado

 

 

 

 

Apoio:

  • USP - Pró-Reitoria de Pesquisa
  • Capes
  • CNPq
  • Fapesp
//0x87h